В женской исправительной колонии №2 УФСИН России по Чувашской Республике прошел день открытых дверей

20.08.2013

18 августа по многолетней традиции в ФКУ ИК-2 состоялся «День открытых дверей». Многочисленные гости посетили в этот день учреждение, более ста родственников осужденных, корреспонденты и священнослужители.

С самого утра началась подготовка к встрече с гостями. Празднично украшенный плац, артисты в ярких костюмах, воздушные шары, плакаты -  всё это говорило о том, насколько важно это мероприятие для осужденных.

Гостям была предоставлена возможность посмотреть выставку прикладного творчества работ осужденных и фото альбом самых ярких выступлений в клубе учреждения.

Торжественную часть открыл начальник учреждения Александр Ильницкий. Он рассказал об истории учреждения, его традициях, развитии учреждения в настоящее время. Заместитель начальника колонии Татьяна Егорова довела до родственников осужденных информацию о системе «социальных лифтов», благодаря которой осужденные могут быстрее подготовиться к условно-досрочному освобождению. 

Настоятель храма Иоанна Воина, который находится на территории ФКУ ИК-2, иерей Отец Анатолий, пожелал осужденным терпения, своими словами донеся до каждого, что не лишение свободы является наказанием, а лишение возможности находиться рядом со своими близкими.

Растроганные родители осужденных благодарили администрацию за праздничный концерт, за предоставленную возможность увидеть родных и близких и за созданные администрацией колонии условия содержания. Среди гостей были и бывшие осужденные, они были едины в своих пожеланиях и, делясь своими впечатлениями, пожелали всем осужденным скорейшего условно-досрочного освобождения.

Присутствующих ждал небольшой сюрприз. Дочь одной осужденной, за возможность увидеть и обнять маму в знак благодарности подарила всем свой музыкальный подарок.  Всю нежность, любовь, заботу и переживание за разлуку, выразила в проникновенной песне о маме на чувашском языке.

По завершении торжественной части, гостей ждала праздничная концертная программа «Свет надежды». Со сцены  от имени осужденных звучали слова благодарности, любви, нежности и извинения, надежды на скорое воссоединение с семьей. Об этом были и песни, это же символизировали танцы, а бывшая осужденная, которая приехала в этот день, чтобы рассказать о своей жизни на свободе поблагодарила администрацию и исполнила зажигательный танец вместе с цыганской группой «Рада».

Спасибо администрации учреждения! – говорили мамы осужденных. – Оказали нам доверие, разрешили приехать… Мы увидели жизнь наших близких, как и чем они живут, очень хороший концерт, большое спасибо!

По окончании концерта был проведен час вопросов и ответов, где родные и близкие смогли получить развернутые ответы на интересующие их вопросы. Гости были приятно удивлены «домашней» обстановкой, комфортом, атмосферой дружелюбия, уюта и тепла, ведь все, что они увидели, проходя по территории учреждения, радует глаз свежестью, новизной и позитивом.

Родственники покидали колонию полные впечатлений и уверенности, что их близкие, отбывающие наказание, при такой поддержке твердо стоят на пути исправления. А осужденные женщины, распрощавшись с родными, еще долго делились впечатлениями друг с другом. Пройдет не много времени и колония начнет готовиться к следующему Дню открытых дверей. Ведь именно этот день, один из самых важных дней в общественной жизни колонии.

IMGL1848-1.JPG

IMGL2176-5.JPG

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.08.2013 14:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ