В УФСИН Чувашии подведены итоги работы по противодействию незаконному обороту наркотиков

25.07.2013
По состоянию на 01 июля 2013 года в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Чувашии содержится 8224 осужденных и подследственных, из которых 16,9% или 1395 человек - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; при этом  по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 339 человек; по ст. 228-1 УК РФ – 799 человек; по ст. 232 УК РФ – 131.
Лиц, склонных к не медицинскому потреблению наркотических средств, на учете состоит  – 1099 человек.
По выявленным фактам изъятия наркотиков из незаконного оборота на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов с начала года возбуждено 5 уголовных дел.
За первое полугодие 2013 года при попытке доставки в исправительные учреждения и следственные изоляторы УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии изъято 102,243 грамма наркотических средств (за аналогичный период прошлого года - 463,107  грамм). Правоохранительными органами по информации, поступившей из учреждений УФСИН, изъято – 6529,5 грамм наркотических средств (АППГ – 860,247 гр).
Правоохранительным органам в результате проведенной работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств учреждениями УФСИН в 2013 году оказана помощь в раскрытии 18 преступлений. Фактов доставки сотрудниками уголовно-исполнительной системы Чувашии на территорию исправительных учреждений наркотических средств в 2013 году не зарегистрировано.
Особое место в работе по противодействию незаконному обороту наркотиков занимают превентивные меры: индивидуальная воспитательная работа в отрядном звене, лекционные и конкурсные мероприятия по данной тематике в рамках колонии, консультации специалистов: психологов и наркологов.
Профилактическая работа в УФСИН Чувашии по борьбе с наркоманией осуществляется во взаимодействии с правоохранительными органами и общественными организациями. Так представители организации «Матери против наркотиков», председателем которой является член Общественного совета при УФСИН Чувашии Антонова Ирина Ивановна, проводят лекции и семинары по профилактике наркотической зависимости.
Достойный вклад в борьбу с наркоманией вносит Отдел по тюремному служению Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви. Председателем Чебоксарско-Чувашской Епархиальной комиссии по взаимодействию с УФСИН Чувашии является протоиерей Чебоксарской Церкви Воскресения Христова Алексий Павлов. В обращениях к осужденным исправительных учреждений республики священнослужители показывают негативное отношение Русской Православной Церкви к употреблению и распространению наркотических средств, раскрывают их губительное влияние на человеческие души.
Получаемая в УФСИН Чувашии и подведомственных учреждениях оперативно значимая информация позволяет перекрывать каналы проникновения наркотического зелья на территорию исправительных учреждений и изымать наркотики из незаконного оборота.
Вот один из таких примеров: в оперативный отдел исправительной колонии № 6 УФСИН Чувашии поступила оперативная информация о том, что осужденный К. намеревается наладить канал проникновения в учреждение мобильных телефонов, аксессуаров к ним, а также наркотических средств, являющихся предметами, запрещенными к хранению и использованию осужденными на территории ИУ.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Г., через которого указанный выше осужденный намеревается организовать поставку наркотических средств на территорию ИК-6. По преступному замыслу гражданин Г. должен был передать на имя одного из осужденных колонии через комнату передач предметы, в которых ухищренным способом были заранее спрятаны наркотики.
На следующем этапе реализации оперативной информации 06 мая 2013 года сотрудниками оперативного отдела исправительной колонии № 6 совместно с сотрудниками Новочебоксарского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике в кабинете оперативного отдела учреждения с целью обнаружения и изъятия наркотических средств при применении специальной собаки был досмотрен гражданин Г. и его личные вещи, предназначенные для передачи в жилую зону осужденным. В ходе проведения досмотра личных вещей гражданина Г. во флаконе с бальзамом после бритья были обнаружены и изъяты два полимерных свертка округлой формы, внутри которых находилась прессованная масса светлого цвета, и один полимерный сверток прямоугольной формы, в котором находилась прессованная масса темного цвета. Данные изъятые предметы и вещество, находившееся в них, были направлены на лабораторное исследование в УФСКН РФ по ЧР.
В ходе проведенного исследования было установлено, что прессованной массой темного цвета является наркотическое средство - гашиш общей массой 12, 3 грамма, а прессованной массой светлого цвета является психотропное вещество – амфетамин общей массой 11,1 грамма.
06 мая 2013 года в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий осужденный К. чистосердечно признался в организации поставки наркотических средств и психотропных веществ на территорию ИУ. Впоследствии был составлен протокол явки с повинной. 06 мая 2013 года в отношении осужденного К. было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. В настоящее время ведется следствие.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.07.2013 15:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ