В Чувашии осужденные колонии № 9 строго режима изучают Святое Писание

В Чувашии осужденные  колонии № 9 строго режима изучают Святое Писание
19.07.2013
В ИК-9 состоялось собеседование представителей Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москва, Центра Духовной поддержки заключенных при миссионерском факультете Православного Свято-Тихвинского Гуманитарного Университета по изучению Святого Писания осужденными, посещающими занятия в Воскресной школе.
Изучая Святое Писание, находят для себя ответы на вечные вопросы осужденные мужской колонии строгого режима № 9.  Как в любой другой школе, изучение предмета предусматривает сдачу зачетов и экзаменов. Знания курса «Четвероевангелие» у осужденных ИК-9 выявила комиссия под  председательством протоиерея Алексия Павлова, благочинного по тюремному служению Чебоксарской  Чувашской епархии. В состав комиссии вошли Пономарева Наталья и Светлана Захарова (г. Москва), участницы программы поддержки заключенных «Примирение». Обязанности секретаря были возложены на Нину Ивановну Устинову, преподавателя Воскресной школы при исправительной колонии № 4.
Два раза в месяц на занятиях в Воскресной школе под руководством преподавателя Ятманова Владимира Геннадьевича осужденные, являющиеся прихожанами церкви святого преподобного Серафима Саровского при исправительной колонии № 9, изучают Святое Писание на основании трудов архиепископа Аверкия.
Книги архиепископа Аверкия «Четвероевангелие» и «Апостол» по сей день остаются лучшим пособием для учебных заведений. Простота и ясность изложения, сочетаемая со строгостью церковного подхода, опора на полноту святоотеческих толкований и соответственный научный уровень делают эти учебники доступными пониманию не только учащихся, но и любого светского человека,  стремящегося познать Евангельский текст.
Принятие зачетов у осужденных перешло в диалог на богословские темы, что свидетельствует о достаточных познаниях осужденных и их желании искать и открывать истину. Это приятно порадовало экзаменационную комиссию.  
Было получено благословение изучать Святое Писание далее по данному руководству.
Воспитанные в отрыве от религии, атеизме, агностицизме, некоторые осуждённые только в условиях несвободы открывают для себя Веру. Обращение к Богу для них является откровением, очищением души, познанием себя, позволяет задуматься и выбрать правильный жизненный путь.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.07.2013 14:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ