УФСИН Чувашии апробирует инновационные методы социальной и психологической реабилитации несовершеннолетних условно осужденных

УФСИН Чувашии апробирует инновационные методы социальной и психологической реабилитации несовершеннолетних условно осужденных
13.05.2013
На протяжении трех лет ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии» совместно с Бюджетным учреждением «Детско-юношеская библиотека» Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики апробирует инновационное взаимодействие по прохождению социальной и психологической реабилитации несовершеннолетних условно осужденных в условиях библиотеки.
В последнее время реабилитационные функции взяли на себя и библиотеки. Главным образом это касается работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, так как им найти выход из кризисной ситуации, которая является следствием душевных или физических травм, бывает значительно тяжелее, чем взрослым. Один из наиболее действенных способов для подростка − литература, правильно подобранная библиотекарем, и психологом. Важным является и тот факт, что осужденные условно подростки приглашают в библиотеку друзей из своей социальной среды. Тем самым они привлекают друзей к организации свободного времени и досуга, вовлекая их в реабилитационные мероприятия, проводимые в библиотеке. Это говорит о том, что не только осужденные несовершеннолетние, но и их друзья становятся вырванными из среды потенциальных преступников и на время отвлекаются от влияния улицы.
Поскольку данная форма сотрудничества показала свою состоятельность и имеет перспективное значение, уже начиная с мая 2013 года, заключено соглашение о сотрудничестве между уголовно-исполнительной инспекцией и городской библиотекой – филиалом № 3 им. М. Сеспеля МБУ «Городская централизованная библиотечная система» в г. Шумерля. Это событие явилось «первой ласточкой» и повлекло за собой череду подобного рода соглашений. Вслед за г. Шумерля соглашения о сотрудничестве подписали МБУК «Центральная библиотека» Козловского городского поселения г. Козловка, МБУ «Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А.Г. Николаева» в с. Моргауши и др. Весь календарный год для условно осужденных подростков расписан интересными и полезными мероприятиями: тренингами; беседами с юристами, наркологами, психологами; встречи с известными людьми.
Тем самым подросткам предлагается хорошая и интересная альтернатива их привычному проведению досуга, создавая условия для первичной профилактики асоциального поведения.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.05.2013 14:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ