В ИК-2 УФСИН Чувашии прошла широкомасштабная акция «Скажи нет зависимостям!»

В ИК-2 УФСИН Чувашии прошла широкомасштабная акция «Скажи нет зависимостям!»
08.04.2013
В начале апреля в женской исправительной колонии №2 УФСИН Чувашии прошла широкомасштабная акция «Скажи НЕТ зависимостям!».
Администрация учреждения совместно с настоятелем Храма Иоанна Воина иереем Анатолием организовала в клубе для осужденных женщин социальную выставку о трех основных и самых пагубных зависимостях нашего общества: табакокурении, алкоголизме и наркомании.  Агитационные плакаты доступно и ёмко передавали масштаб этих социальных, психологических и медицинских проблем нашего общества. Все осужденные смогли ознакомиться с самыми распространенными мифами о зависимостях, печальными статистическими данными о смертности зависимых людей и внушительным списком необратимых последствий той или иной «вредной привычки».
На основе выставки и агитационных материалов заместитель начальника учреждения Егорова Т.В. и начальники отрядов провели для осужденных цикл мероприятий на тему «Скажи нет  зависимостям!».
Каждый день в течение недели осужденные женщины приходили в клуб, где обсуждали эти, ставшие уже глобальными, проблемы нашего общества. В рамках мероприятий приводились примеры из реальной жизни. Осужденные женщины смогли еще раз задуматься, к чему может привести так называемая «вредная привычка», о негативных последствиях употребления наркотиков, алкоголя и сигарет. Задумались и о том, сколько горя зависимый человек приносит своим родным и близким, своей семье.
Начальники отрядов донесли до осужденных остроту и актуальность борьбы с вредными привычками, еще раз подчеркнув необходимость сохранения себя и своего здоровья. Активно обсудили такие вопросы: «Как раз и навсегда избавится от зависимости?», «Можно ли навсегда сказать наркотикам НЕТ?», «Как обрести уверенность в завтрашнем дне?». Эти темы данного цикла особенно актуальны в исправительном учреждении, т.к. для содержащихся здесь женщин  есть все шансы раз и навсегда отказаться от пагубной зависимости к алкоголю и наркотикам, а также расстаться с сигаретами. Нужно лишь осознать и принять ответственность за все свои поступки, найти в себе силы для свободной жизни, без зависимостей. Ведь в первую очередь  женщины созданы для того, чтобы растить здоровых детей и хранить домашний очаг.
Многие осужденные высказались за поддержание здорового образа жизни, за светлое и счастливое будущее молодого поколения. После тематического диспута, все осужденные смогли внимательное просмотреть выставку, на иллюстрациях которой изображены реальные люди, злоупотребляющие курением, алкоголем и наркотиками, данные статистики и нформация о последствиях вредных привычек.
Подобные мероприятия благотворно влияют на позитивное формирование личности, осужденных и способствует их дальнейшей ресоциализации. Если в результате этой акции от зависимостей откажутся хотя бы несколько человек, мы будем знать, что наши усилия не напрасны. Проводимые воспитательные мероприятия находят живой отклик в умах и душах наших подопечных.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.04.2013 18:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ