Русская православная церковь оказывает содействие в трудовой адаптации осужденных УФСИН Чувашии

Русская православная церковь оказывает содействие в трудовой адаптации осужденных УФСИН Чувашии
04.03.2013
Русская православная церковь оказывает содействие воспитательному аппарату исправительной колонии №9 УФСИН Чувашии не только в духовном окромлении осужденных, но и в их трудовой адаптации. С октября 2003 года в учреждении действует воскресная школа при Цивильском Свято-Тихвинском женском монастыре. Воскресную школу добровольно и регулярно посещают 30-40 осужденных. Занятия с ними проводит преподаватель Ятманов Владимир Геннадьевич в специально оборудованном классе при храме преподобного святого Серафима Сарвского. Эти занятия пользуются большой популярностью среди осужденных и большинство из них с  интересом и удовольствием посещают их. Осужденные, кроме изучения канонов православия, привлечены и общественно полезному труду. Так по действующему  соглашению между с Цивильским Свято-Тихвинским женским монастырем и учреждением ФКУ ИК-9  организован труд лиц, отбывающих наказание в учреждении в творческих мастерских по литью церковных свечей, изготовлению церковной и другой религиозной утвари, написанию икон.
Не первый год налаженное производство восковых свечей в мастерской храма не даёт сбоя. Для этого нужно всего ничего: огарки в церкви всегда есть, корме этого оказывает помощь в обеспечении необходимым сырьем и монастырь,  нитки, посуда для воска и  пару электрических плит. Это не хитрое производство даёт возможность обеспечивать заключенных колонии такой повседневной необходимостью как свечи, а так же по обмену получить из монастыря религиозную литературу и другую церковную утварь. После освящения их священником, окормляющим прихожан, каждый желающий может возжечь свечу и помолиться перед образами икон.
Руками осужденных постоянно осуществляется ремонт церковной утвари. Взяв соответствующее разрешение, т. е. благословение от батюшки, периодически обновляются обветшавшие иконы, уголки и рамки под иконы, а так же  вырезаются из дерева новые рамы для икон.  Кистью пишутся небольшие иконы, которые не раз занимали призовые места в различных конкурсах. Основная масса прихожан приобщается к общественно полезному труду. Помимо молитвы  церковь приносит ещё и плоды труда, которые можно применить в повседневном быту религиозной жизни.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.03.2013 09:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ