В женском лечебно-исправительном учреждении №7 УФСИН Чувашии прошел День правовой информации для осужденных

В женском лечебно-исправительном учреждении №7 УФСИН Чувашии прошел День правовой информации для осужденных
21.12.2012
На мероприятии присутствовали Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Ю.С. Кручинин, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике А.Д. Грицай, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью А.И. Петров, помощник Чебоксарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Д.А. Алексеев, член Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики И.А. Шпак,  представители Управления Федеральной миграционной службы, Управления Федеральной службы судебных приставов, отделения Пенсионного фонда, Государственной службы занятости населения, отдела ЗАГС, органов опеки и попечительства, Адвокатской палаты и Нотариальной палаты Чувашской Республики.
На правовом консультировании присутствовало около 300 осужденных, которых  интересовали вопросы  условно-досрочного освобождения,  восстановления родительских прав,  порядка возмещения  ущерба после освобождения, причиненного  преступлением, регистрации по месту жительства, получения гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство и пенсионного обеспечения в местах лишения свободы.
Многих осужденных беспокоили проблемы трудоустройства после освобождения. Представителем Госслужбы занятости населения Чувашской Республики были даны  рекомендации и вся информация о возможности трудоустройства при обращении в центр занятости населения, получения дополнительного профессионального образования, порядок назначения пособия по безработице, так же был перечислен перечень документов, необходимых при обращении в центр занятости.  
Вновь назначенный Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Ю.С. Кручинин живо интересовался вопросами соблюдения и защиты прав осужденных, ему было задано много вопросов. Тем самым осужденные показали свою заинтересованность в возможности защиты их прав через вновь созданный институт уполномоченного по правам человека.
Ни один вопрос не остался без ответа, осужденные женщины получили необходимые разъяснения, рекомендации по своим жизненным проблемам, возникающим как в период отбывания наказания, так и после освобождения из мест лишения свободы.  
Подобные встречи осужденных способствуют повышению правовой грамотности осужденных, и, судя по количеству заданных вопросов и положительной  реакции на полученные ответы, можно сказать,  что  осужденные остались довольны  проведенной встречей  и полнотой информации, которую предоставили представители органов государственной и исполнительной власти.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.12.2012 16:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ