Врио начальника УФСИН России по Чувашской Республике принял участие в работе координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

10.03.2015
06 марта под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

В своём докладе врио начальника УФСИН Александр Робота осветил вопросы организации исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

«Исполнение уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества, на территории республики осуществляет федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии». В состав данного учреждения входят 26 филиалов, расположенных в каждом административно - муниципальном образовании республики.

Ежегодно по учету уголовно-исполнительной инспекции республики проходит свыше 8 тысяч осужденных без лишения свободы, в том числе около 300 несовершеннолетних.

Уголовно-исполнительные инспекции исполняют широкий спектр наказаний и уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденных от общества (запрет заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, а также уголовно-правовые меры). Функцию по контролю за лицами, находящимся под домашним арестом, уголовно-исполнительные инспекции осуществляют с 2012 года, и опыт в этой сфере постепенно накапливается. По учету УИИ за 2014 год прошло 126 лиц, которым судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Большим подспорьем в этом служит возможность применения средств электронного мониторинга. За 2014 год по учету УИИ всего прошло 1519 осужденных к исправительным работам и 1274 осужденных к обязательным работам. Экономическая эффективность от использования бесплатного общественно-полезного труда осужденных к обязательным работам составила 8 млн. 153 тыс.600 рублей.

При исполнении своих задач ФКУ УИИ и его филиалы тесно взаимодействуют с органами внутренних дел на основе Регламента взаимодействия ФСИН России и МВД России, а также сорганами местного самоуправления, прокуратурой, судами и общественными формированиями, администрациями предприятий и организаций.

Налажено взаимодействие с реабилитационными центрами, центрами занятости, центрами оказания социальной помощи. Интересен опыт работы с библиотеками. С 2010 года УИИ совместно с Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой проводит мероприятия по социально-психологической реабилитации условно осужденных несовершеннолетних. Работа проходит на базе библиотек города Чебоксары. Подростки участвуют в групповых занятиях в клубе «Свободный разговор» и работе библиотечной программы «Врачующее слово». Данный опыт работы становится интересным и другим библиотекам республики. В 2014 году с УИИ сотрудничали уже 17 библиотек».

Врио начальника УФСИН заострил внимание на вопросах трудоустройства на предприятиях и организациях республики лиц, осужденных к исправительным работам, а также проблеме размещения ряда филиалов УИИ УФСИН (в Аликовском, Вурнарском, Моргаушском, Ибресинском, Янтиковском районе).

Завершая своё выступление, Александр Робота подчеркнул, что эффективное выполнение задач поставленных перед службой исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, возможно лишь при условии слаженной работы всех взаимодействующих структур.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.03.2015 09:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ