В Общественной палате Чувашской Республики состоялось открытие семинара «Профилактика преступного рецидива и ресоциализация женщин в исправительном учреждении, последующая социокультурная адаптация в обществе»

17.09.2014
Сегодня в конференц-зале Общественной палаты Чувашской Республики начал свою работу тематический семинар, посвящённый вопросам подготовки осуждённых женщин к адаптации в обществе.
Активное участие в организации и проведении семинара приняли представители ФСИН России во главе с заместителем начальника Управления трудовой адаптации Дмитрием Изюмовым.
Пленарную часть семинара открыли Мария Каннабих, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», и Юрий Кручинин, уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике. Ими было отмечено, что вопросы осуществления общественного контроля над обеспечением прав лиц, временно изолированных от общества, и оказания им содействия в адаптации и ресоциализации после освобождения находятся в поле зрения общественных наблюдательных комиссий.
Органами исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации совместно с общественными объединениями принимаются меры по профилактике повторной преступности среди лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Очевидно, что после отбытия определенного судом срока наказания в оказании помощи и поддержке нуждаются наиболее уязвимые категории граждан – несовершеннолетние, женщины и инвалиды.
Учитывая, что из трёх расположенных на территории Чувашской Республики исправительных учреждений для содержания осуждённых женщин одно является лечебным (ЛИУ-7), и в нём содержатся наркозависимые лица, участниками семинара будет изучен его опыт работы, а затем проведен круглый стол по теме «Актуальные вопросы профилактики рецидивной преступности среди осужденных женщин, склонных к употреблению алкоголя и наркотиков». Членам ОНК Приволжского федерального округа и представителям общественных организаций сегодня будет предоставлена возможность побывать в этом учреждении, ознакомиться с его деятельностью, условиями содержания, изучить формы и методы медицинской, психологической, социальной помощи осуждённым женщинам.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.09.2014 08:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ