Отдел безопасности УФСИН России по Чувашской Республике сообщает

08.09.2014
В течение августа 2014 года в исправительных учреждениях Чувашской Республики за попытку передачи осуждённым запрещённых предметов было задержано 16 гражданских лиц. По результатам судебного разбирательства за совершение административного правонарушения (ст. 19.12 КОАП) указанные лица привлечены к ответственности: штрафам от 3000 до 5000 тысяч рублей.

Всего в течение 8 месяцев 2014 года при попытке доставки осуждённым на территорию исправительных учреждений изъято: денег – 253,8 тысяч рублей, спиртных напитков промышленного производства – 20,1 литра, наркотических средств – 7,847 грамма, 184 мобильных телефона,149 сим-карт, 57 зарядных устройств к мобильным телефонам.

Следует отметить, что гражданские лица, пытаясь передать осуждённым запрещённые Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений предметы, серьезно усугубляют положение осуждённых. Согласно части 1 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ хранение и передача запрещённых предметов являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания. Таким образом, на осуждённых, у которых изымаются запрещённые предметы немедленно составляются материалы по фактам нарушения ими установленного порядка отбывания наказания, проводятся проверки, по результатам которых за данное нарушение осуждённые водворяются в штрафной изолятор (ШИЗО) на срок до 15 суток, либо переводятся в помещение камерного типа (ПКТ) на срок до 6 месяцев, а также одновременно признаются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и переводятся на строгие условия отбывания наказания. Перевод на строгие условия отбывания наказания означает, что после освобождения из ШИЗО, ПКТ осуждённые будут проживать в запираемом помещении, а не в обычном отряде; значительно уменьшится количество свиданий, посылок, передач, бандеролей, положенных осуждённым (так, если на общем режиме осуждённым, содержащимся в облегченных условиях отбывания наказания, положено в течение года 6 краткосрочных и 6 длительных свиданий, 12 посылок или передач, то осуждённым, содержащимся на строгих условиях отбывания наказания, положено только 2 краткосрочных и 2 длительных свидания, 3 посылки или передачи в течение года).

Признание осуждённого злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания делает практически невозможным его условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в исправительном учреждении, так как основным критерием в суде при решении вопроса об условно-досрочном освобождении является поведение осуждённого в период отбывания назначенного наказания. Кроме того, указанные осуждённые подлежат постановке на профилактический учет, как лица отрицательно влияющие на состояние правопорядка в учреждениях УИС, что, соответственно, означает осуществление усиленного надзора за данной категорией лиц и целый ряд ограничений, обязательных для исполнения.

Правовые последствия признания злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания остаются для осуждённых и после их освобождения из исправительных учреждений, так как в соответствии с действующим законодательством за ними судом может быть установлен административный надзор на срок от 1 до 3 лет, который влечет за собой административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства, в определённое время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.09.2014 10:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ