УФСИН России по Чувашской Республике поздравляет начальников отрядов с профессиональным праздником

16.06.2014
Ежегодно 14 июня уголовно-исполнительная система России отмечает День начальника отряда. Об обязанностях начальника отряда в исправительном учреждении долго говорить не надо: «В ответе за всё».

Папами и мамами для осуждённых по долгу службы, а со временем – и по зову сердца, становятся начальники отрядов исправительных учреждений Чувашии, правда период выполнения ими «родительских» обязанностей определяется сроком отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы лицом, преступившим закон. Потом подопечные освобождаются и уходят, а начальник отряда остаётся за колючей проволокой…

Колонию иногда сравнивают с пионерским лагерем: всё по расписанию, подъем, зарядка,питание, досуг, сон, свидания с родственниками – тоже по распорядку…Режим, одним словом. В этом случае начальника отряда можно сравнить с пионерским вожатым. Только вот «контингент» у вожатого детского лагеря и начальника отряда исправительной колонии разный. Не толстощёкие и румяные от летнего солнышка ребятишки окружают начальника отряда, а взрослые мужчины и женщины, имеющие за плечами судимости, трудные жизненные истории с печальными исходами…Так или иначе, но именно этот сотрудник несёт ответственность за каждого осуждённого своего отряда: дисциплина, организация свободного времени, контроль поведения, воспитание, помощь в поддержании социально полезных связей с близкими, родственниками, подготовка к ресоциализации – спрос за это и ещё многое другое – именно с них. Мысли, насущные потребности, планы осуждённых на будущее должен знать вездесущий начальник отряда.

В учреждении он виден издалека. В девяти из десяти случаев вечно спешащий сотрудник, на ходу решающий для себя извечный неразрешимый вопрос, как успеть в несколько мест сразу, с пухлой от документов, «пожившей и повидавшей многое на своём веку» потертой папкой или портфелем под мышкой, окажется начальником отряда.

Не каждый из пришедших на службу в уголовно-исполнительную систему способен выдержать такой ритм, выполнить такой объем работы. Кроме титанической работоспособности начальник отряда должен быть, юристом, педагогом, психологом и социальным работником.

Самое, пожалуй, сложное в этой профессии - научиться противостоять давлению некоторых осужденных, склонных иногда к манипулированию окружающими, не испугаться матёрого рецидивиста, от «А» до «Я» изучившего криминальную сторону жизни, найти тот самый стиль поведения, за который осуждённые будут тебя не бояться, но уважать и выполнять твои, определённые законом требования. Отрадно, что в уголовно-исполнительной системе Чувашии таких вот, честных, работоспособных сотрудников много.

Наградой за их труд является благодарность родственников, близких, да и самих осужденных, нашедших в себе силы стать законопослушными гражданами. Многие из них «на воле» при встрече спешат навстречу своему начальнику отряда со словами благодарности и шутят: «Я вот уже пять лет на свободе, а ты, Иваныч, какой уже срок мотаешь?». Усталый Иваныч в ответ улыбается…
Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.06.2014 10:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ