Чувашский республиканский совет женщин и государственный театр кукол оказывают поддержку осужденным исправительных учреждений УФСИН России по Чувашской Республике

Чувашский республиканский совет женщин и государственный театр кукол оказывают поддержку осужденным исправительных учреждений УФСИН России по Чувашской Республике
30.05.2014
Республиканский совет женщин является активным участником движения по социальной реабилитации женщин, возвращающихся из мест лишения свободы. Движение носит название «Ты нам нужна, подруга!» и состоит из целого комплекса различных мероприятий, осуществляемых в тесном взаимодействии с УФСИН России по Чувашской Республике.

Среди социальных, психологических и реабилитационных акций особо выделяются творческие мероприятия. Самое активное участие в их проведении сегодня принимает труппа чувашского государственного театра кукол. Любимые в республике и далеко за её пределами артисты и их неповторимые куклы уже не раз бывали в женских исправительных учреждениях Чувашии.

Приезда артистов театра кукол и представителей совета женщин в исправительной колонии № 2 города Алатырь вчера ждали с особенным нетерпением.

Осуждённые подготовили для гостей отрывок из спектакля «Огни большого города». Выступать перед профессиональными актёрами им еще не доводилось, поэтому участницы самодеятельных творческих коллективов учреждения заметно волновались. Поставленный силами осужденных спектакль – это рассказ о судьбах тех, кто волею судьбы оказался в местах лишения свободы. Слабости и пороки, подтолкнувшие девушек на преступление, терзают их души раскаянием и не дают покоя. Размышления и поиски себя приносят героиням надежду на выход из тупика, свет постепенно возвращается в их души.

От имени актёров за выступление девушек поблагодарила Елизавета Абрамова, директор Чувашского государственного театра кукол. Она отметила достаточно высокий художественный уровень самодеятельной театральной постановки. Девушки с радостью приняли предложение Елизаветы Ариевны поработать над своим актёрским мастерством под руководством профессионала: визит главного режиссера театра кукол в колонию состоится в самое ближайшее время.

Вместе с декорациями на сцену пришла сказка. Вниманию осужденных женщин была представлена постановка «Звездный мальчик» по одноименному произведению Оскара Уайльда. Найденный когда-то в лесу бедным дровосеком мальчик вырос красивым, но жестоким и заносчивым. Он мучил животных и с презрением относился к окружающим. Забросав камнями нищенку, гордец в одночасье превратился в подобие гадкой жабы. Так судьба наказала его за обиду, нанесенную матери, именно ею была эта бедная женщина. Скитания, испытания и страдания научили героя сказки помогать людям. Наконец Звёздный мальчик находит маму и становится добрым и справедливым королём…

Герои сказки говорили голосами Заслуженной артистки РФ Надежды Алферовой, Народного артиста Чувашской Республики Петра Клементьева, заслуженных артистов Чувашской Республики Геннадия Кириллова, Светланы Кокшиной, Алевтины Тимофеевой, а также Алины Каликовой. Ожившие в руках мастеров куклы перенесли зрителей далеко в детство, без нравоучений и укоров попытались научить их творить Добро.

Известная с детства сказка, поставленная театром кукол, была созвучна выступлению самих осуждённых. Как Звёздный мальчик, героини «Огней большого города», молодые, красивые и гордые, принесли своим мамам боль и горе. О мамах, о близких, о своей вине перед ними думали вчера осужденные в исправительной колонии № 2. После спектакля они искренне и тепло благодарили артистов.

«Лучик света» - такое определение дал начальник учреждения Александр Ильницкий прошедшему спектаклю. Подобные акции, проводимые республиканским советом женщин и творческим коллективом театра кукол, оказывают большую помощь в подготовке осужденных к освобождению.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.05.2014 13:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ