В УФСИН России по Чувашской Республике подведены итоги работы за 2013 год

18.01.2014

В работе коллегии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Чувашской Республики, руководители специализированных подразделений УФСИН, начальники отделов и служб аппарата Управления, руководящего состава учреждений УФСИН, так же были приглашены представители республиканских средств массовой информации.

Заседание коллегии началось с торжественной части, начальник УФСИН Алексей Нецкин вручил  ведомственные награды сотрудникам уголовно-исполнительной системы Чувашии.

В своём докладе начальник Управления довел до присутствующих информацию о результатах работы УИС Чувашии, отметив что 2013 году подведомственными учреждениями и подразделениями УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии поставленные служебные задачи, в целом, выполнены.

Приоритетное внимание в служебной деятельности уделялось выполнению решения коллегии ФСИН России «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы в 2012 году, задачах на 2013 год и путях реализации второго этапа Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года».

Благодаря слаженной работе и профессионализму коллектива УФСИН России по Чувашской Республике в 2013 году были достигнуты определенные успехи в оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности.

По состоянию на 1 января 2014 года в учреждениях УФСИН при лимите наполнения в 8153 человека содержался 7661 осуждённый и содержащийся под стражей, на 1 января 2013 эта цифра составляла – 8612 человек. На начало 2014 года в следственных изоляторах Чувашии содержалось 502 человека, в аналогичном периоде прошлого года - 590, на учетах филиалов уголовно - исполнительных инспекций сегодня состоит 3309 осужденных к уголовным наказаниям без изоляции от общества, в 2012 году этот показатель составлял 3344 человека.

В учреждениях УФСИН оперативная обстановка в целом оставалась стабильной и контролируемой. Высокие показатели достигнуты, во многом благодаря целенаправленному взаимодействию с правоохранительными органами Чувашской Республики.

Правоохранительными органами по информации, поступившей из учреждений УФСИН, изъято 13871,891 грамма наркотических средств.

В результате проведенных профилактических мероприятий, попыток насаждения экстремистских проявлений и идей радикального ислама в учреждениях УФСИН со стороны спецконтингента не допущено.

Проделана определенная работа по изъятию запрещенных к использованию осужденными предметов.

При доставке в учреждения УФСИН изъяты:

- денежных средств в сумме 501 тысяча 300 рублей, в аналогичном периоде прошлого года 715 тысяч рублей;

- алкогольных напитков в количестве 1172 литра, в 2012 году изъято 2250 литров;

- наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - 1214,234 грамма, в 2012 году - 508,791 грамма;

- мобильных средств связи - 574 единицы, из них при доставке 494 шт.

Задержаны 154 гражданина за доставку и переброс запрещенных предметов осужденным в исправительные колонии и СИЗО, из них 126 привлечены к административной и 2 к уголовной ответственности.

В 2013 году всего в учреждениях УФСИН спецконтингентом совершено 16 преступлений, из них:

- по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) - 9 преступлений, 4 уголовных дела в стадии расследования, по 5 уголовным делам приговоры вступили в законную силу;

- по одному преступлению по ч. 3 ст. 321 УК РФ - ведется следствие;

- по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) – 1 преступление, фигурант уголовного дела осужден;

- по п. «г» ч. 4 ст. 288.1 УК РФ – 1 преступление (ведется следствие).

- осужденным совершено покушение на убийство другого осужденного и только благодаря бдительности сотрудников исправительного учреждения свои намерения он не смог довести до логического завершения.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно - исполнительной системы Российской Федерации на 2007–2016 гг.» продолжались работы по строительству «Следственного изолятора в г. Чебоксары». В 2013 году было выделено и освоено более 81 млн. рублей.

В рамках указанной программы в текущем году были организованы работы по реконструкции инженерно-технических средств охраны и благоустройству ФКУ ЛИУ-7, принято под охрану вновь построенное здание отделения психиатрической больницы для психически больных осужденных, охрана учреждения осуществляется по новому периметру.

Во всех учреждениях функционируют пункты гласности, в которые обеспечен свободный доступ осужденных для видеообращения к администрации учреждения. Установлены телефоны доверия, через которые осужденные в любое время могут обратиться к помощнику начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС, в отдел собственной безопасности УФСИН и психологическую службу.

В целях полного и своевременного информирования гражданского общества о деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов проведены Дни открытых дверей  Вечера вопросов и ответов для родственников осужденных. Такие встречи позволяют конструктивно решать возникающие проблемы, вместе участвовать в ресоциализации спецконтингента, призывать осужденных к правопослушному поведению.

В здании административно-хозяйственного комплекса УФСИН оборудован и функционирует ситуационный центр по контролю за оперативной обстановкой в учреждениях УФСИН.

Все спецавтомобили оборудованы средствами охранно-тревожной сигнализации, системой охранного телевидения. В настоящее время проводятся работы по оборудованию спецавтомобилей навигационным бортовым оборудованием системы «ГЛОНАСС».

Работникам и пенсионерам УФСИН в 2013 году выдано 73 жилищных сертификата, на общую сумму более 118 млн. рублей.

Во исполнение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» из исправительных учреждений УФСИН подлежат освобождению  из исправительных учреждений 3 осужденных, из колонии-поселения – 4 осужденных. На сегодняшний день 1 осужденный освобожден из ИК-1 и 41 их числа осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

Подразделениями охраны и конвоирования подведомственных учреждений УФСИН обеспечена надежная охрана объектов, не допущено побегов осужденных, подозреваемых и обвиняемых из-под охраны и при конвоировании, личным составом караулов не допущено преступлений  и происшествий на службе, хищений и утрат оружия и боеприпасов.

Принимались организационно-практические меры для обеспечения прав человека по улучшению условий содержания в местах лишения свободы.

В исправительных учреждениях обеспечено соблюдение требований ст. 80 УИК РФ в части раздельного содержания осужденных различной категории с соблюдением их полной изоляции.

Членами Общественной наблюдательной комиссии Чувашской Республики осуществлено 17 проверок исправительных учреждений УФСИН.

В 2013 году члены Общественного и Попечительского совета осуществили 12 выездов в исправительные учреждения республики, из них 4 совместно с Общественной наблюдательной комиссией Чувашской Республики, в ходе которых ими проведены юридические консультации и приемы по личным вопросам.

Также члены Общественного и Попечительского советов выезжали в исправительные учреждения в составе рабочей группы, организованной УФСИН совместно с Управлением Минюста России по Чувашской Республике для проведения встреч с осужденными по правовым вопросам и оказанию им бесплатной юридической помощи, принимали непосредственное участие в вечерах вопросов и ответов с родственниками осужденных.

Перед коллегией УФСИН выступил Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Юрий Кручинин:

- В декабре прошлого года исполнилась годовщина взаимодействия аппарата уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике и УФСИН России по Чувашской Республике. Рад, что Алексей Алексеевич в своём докладе отметил, что наши замечания и указания на недостатки, которые имеют место быть, учитывая специфику исправительных учреждений, воспринимаются в форме напутствия. Главная наша совместная цель: чтобы недостатков не было. Остановился Юрий Сергеевич на информации о ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Юстиция», реализация мероприятий которой предусмотрена до 2020 года.

За год, отметил выступающий, аппарат уполномоченного посетил все подразделения УФСИН, картина о состоянии дел в исправительных учреждения республики сложилась.

Положительная динамика в обеспечении прав человека в ИУ есть, заслуживает добрых слов работа по созданию бытовых помещений для осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях. На 15 % снизилось количество обращений жалоб осужденных, подозреваемых и обвиняемых, в учреждениях уменьшилось число жалоб от осужденных по вопросам медицинского обеспечения водворения в ШИЗО. УФСИН далеко не лидер по количеству обращений осужденных в аппарат уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, продолжил Юрий Сергеевич.

При этом, по мнению докладчика, срез существующих проблем виден и понятен. Далее в своём детальном выступлении Юрий Сергеевич обратил внимание коллегии на вопросы наполняемости следственных изоляторов и необходимость дальнейшего взаимодействия с судами по данным вопросам. Кроме того, он отметил, что существует дальнейшая необходимость улучшения бытовых условий в комнатах ожиданий и передач, куда пребывают родственники осуждённых. Отдельно им была выделена задача внедрения в деятельность исправительных учреждений новых технологий, в частности организации для осужденных видеосвиданий с родственниками и интернет-магазинов. Докладчик высказал также ряд предложений по целому ряду направлений.

Завершая своё выступление, омбудсмен отметил, что работа ведётся, позитивные изменения происходят, и пожелал сотрудникам УИС Чувашии высококвалифицированного труда, доверия и поддержки жителей республики.

Сотрудник из числа руководства УФСБ Чувашской Республики в своем выступлении обратился к присутствующим на коллегии:

- 2013 год был тяжелым, не менее тяжелым обещает быть и 2014 год. Грядут важные международные мероприятия. Не смотря на то, что они будут проводиться в других регионах, мы призваны вместе обеспечить их безопасность.

За прошедший год мы провели большую совместную плодотворную работу. За это  - спасибо. Структура уголовно-исполнительной системы большая, недостатки есть. Главное, что вы эти недостатки видите. Если сравнивать 2012 и 2013 годы, то у вас каждый год идет прогрессивный рост вперед. Пусть он продолжается, мы надеемся на дальнейшее взаимодействие. Только сообща мы сможем достигнуть знаковых результатов и обеспечить безопасность граждан, зная, что для их безопасности мы сделали всё.

Далее коллегией проведен детальный анализ работы за прошедший год, заслушаны начальники исправительных учреждений, поставлены задачи и определены приоритетные направления дальнейшей работы исправительных учреждений Республики.

В состоявшемся интервью корреспонденту Новочебоксарского кабельного телевидения начальник УФСИН подробно рассказал о преобразованиях, происходящих в последнее время в деятельности подведомственных учреждений Управления федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии.

Коллегия Итоги 2013-5.JPG


Коллегия Итоги 2013-3.JPG

Коллегия Итоги 2013-1.JPG
Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.01.2014 15:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ